шаблоны wordpress.

Технология «Обучение несовершеннолетних способам защиты от насилия через создание школы «Убереги себя от насилия»

Цель Технологии – организация и обучение несовершеннолетних способам защиты от насилия через создание школы «Убереги себя от насилия».

Задачи Технологии:

  1. Формирование у  несовершеннолетних умения распознать насилие.
  2. Обучение несовершеннолетних способам реагирования в опасных ситуациях.
  3. Формирование ненасильственного поведения среди детей и подростков.
  4. Информирование несовершеннолетних о способах получения помощи и поддержки в случаях насилия (в том числе сексуального характера).

 Технология реализуется по двум направлениям:

  I – создание школы «Убереги себя от насилия».

 Школы создаются на базе учреждений социального обслуживания населения муниципальных районов  и городских округов)Тюменской области. В рамках Школы проводятся занятия с несовершеннолетними по вопросам защиты от опасностей, связанных с насилием, безопасного реагирования и выхода из ситуации, несущей угрозу жизни.

Спецкурс для несовершеннолетних включает 2 лекционно-практических занятия по 40 минут, ориентированных на возрастное развитие несовершеннолетних: 7-10; 11-14 лет.

Занятия проводятся на классных часах и в отделениях (филиалах) дневного пребывания учреждений социального обслуживания населения.

 II – Информирование населения об ответственности за действия, направленные против детей.

Основным элементом планирования действий по преодолению жестокого обращения в отношении детей должен стать комплекс эффективных профилактических мер, основанный на межведомственном взаимодействии.