шаблоны wordpress.

Серафима Павловна Коротченкова

83_108

24 июля отмечает свой 90-летний юбилей Серафима Павловна Коротченкова. Родилась в с.Пятково Упоровского района в многодетной крестьянской семье. Окончила 5 классов. Во время Великой Отечественной войны  трудилась в колхозе на тракторе. Отец погиб на фронте, семья хотя и бедствовала, но старалась помогать эвакуированным в их село ленинградцам. В 1947г. Серафима Павловна вышла замуж. Родила и воспитала троих детей. После войны трудовой путь прошел через леспромхоз с.Юргинское,  химлесхоз, затем работала кондуктором, парикмахером. Принимала активное участие в общественной жизни: культурно-массовых мероприятиях, субботниках. Общий трудовой стаж составил 40 лет. На пенсию вышла из Комбината бытового обслуживания с должности  парикмахера. С мужем Серафима Павловна прожили 53 года. Сейчас вдова, у нее трое внуков, семеро правнуков.

Имеет звание ветерана войны и труда, медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.»

В семье сложилась традиция — собираться на 9 мая и вспоминать погибших и умерших в годы войны родных. Внуки Серафимы Павловны уже второй год принимают участие в демонстрации «Бессмертный полк».

Поздравляем Серафиму Павловну с юбилеем и присоединяемся к словам Президента РФ: «…Мы гордимся вашим поколением – поколением Героев и Победителей, которые с честью прошли через тяжелые испытания Великой Отечественной войны. И каждый внес свой, поистине бесценный вклад в общую Победу. Этот беспримерный подвиг останется в веках и всегда будет служить высшим мерилом патриотизма, нравственности, верности и долга. Крепкого вам здоровья, благополучия и всего самого доброго!»